Памятка родителям будущих первоклассников

1. Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Рассказывайте ребенку о своих школьных годах, это повысит его интерес к школе.

2. Следите за состоянием здоровья и занимайтесь реабилитацией всех выявленных особенностей.

3. Узнайте в детском саду заранее насколько подготовлен ребенок к обучению в школе. Если ребенок хорошо подготовлен, всё равно готовьте его психологически к школе, ко всем трудностям, которые там ждут. Если готовность условная, необходимо попытаться за летние месяцы, используя рекомендации психолога, воспитателя и педиатра, подготовить ребенка. Недостаточно готового ребенка ни в коем случае не записывайте в школу.

4. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

5. Ваш ребенок идет в школу, чтобы учиться, у него может что-то не сразу получаться, это естественно, ребенок имеет право на ошибку. 6. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

7. Не пропускайте трудности, возможные на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, н-р, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на 1-м году обучения.

8. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе найдите, за что можно было бы его по хвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец! », «Ты так хорошо справился! ») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

9. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

10. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

11. Ученье - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игр.

Дата последнего обновления страницы 10.09.2023