Адаптация ребёнка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду. Несколько полезных советов для родителей

1. Накануне поступления ребенка в детский сад, старайтесь не нервничать, не показывать ему свою тревогу.

2. В группе детского сада во время расставания с малышом демонстрируйте хорошее настроение, чувство уверенности, общайтесь доброжелательным тоном и обязательно уточняйте, когда заберете его домой.

3. Одевайте ребенка в детский сад в соответствии с температурой воздуха в группе. Обращайте внимание на аккуратность и опрятность его внешнего вида.

4. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

5. Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.

6. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

7. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизионных передач, старайтесь щадить его ослабленную в этот период нервную систему.

8. Не отучайте ребенка от устоявшихся привычек в адаптационный период.

9. Обращайте внимание на отклонения в здоровье и поведении малыша.

10. Выполняйте предписания врача, советы и рекомендации педагогов.

11. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

12. Будьте терпимее к его капризам. При явно выраженных невротических реакциях, по возможности, оставьте его дома.

13. Не наказывайте, «не пугайте» детским садом, забирайте домой вовремя.

14. Когда ребенок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слез при расставании всерьез – это может быть вызвано просто плохим настроением.